In evidenza

Cortometraggi finalisti ed esclusi

Cortometraggi ammessi alla selezione finale

L'elenco dei cortometraggi ammessi alla selezione finale è indicato qui sotto.

Fra questi, la Giuria di qualità proclamerà i vincitori del concorso 4 Giorni Corti+2 edizione 2022 durante il Galà di chiusura il prossimo sabato 7 maggio 2022 a partire dalle ore 20 al Cinema Teatro Troisi di Nonantola.

I cortometraggi vincitori saranno proiettati in sala durante la serata di gala.

I cortometraggi ammessi alla selezione finale possono inoltre essere visti e votati sulla nostra piattaforma online a partire dalle ore 21 di mercoledì 3 maggio fino alle ore 21 di venerdì 6 maggio 2022. Al cortometraggio che riceverà più voti del pubblico sarà assegnato il premio Nicolò Gianelli in base al risultato del voto online.

(in ordine di iscrizione)


I vincitori del Nonantola Film Festival 2022 (Cinedelirium di Paolo Franceschini)
Premio COOP Alleanza 3.0


Smarrita (White cat di Martina Santini)


Smaltita (Lasparago di Giovanni Mazza)


Cara Teresa (Kinoblega di Matteo Bergonzoni)


S(m)alto nel buio (la Corte delle Spade di Manuela Segurini)


L'irragionevole storia di Massimo Bildo (FlyingPigs di Alessandro Spallino)


Ti ammazzo perché ti amo troppo (Cinemergente di Saverio Maro)


12 Miliardi (Jacopo Renzi di Jacopo Renzi)
Menzione speciale delle Giuria e Premio del pubblico "Nicolò Gianelli"


Jericho (Scirocco Barocco Creation di Vincenzo Malara)


Un giro di fiducia (Macine da Presa di Giovanni Bertozzi)
Menzione speciale della giuria


L'idea (MentaFredda di Miriam Previati)
Secondo classificato


BEcoME (Anna Flexa di Paolo Imbrenda)
Terzo classificato


Per quelle sporche 5 stelle d'oro a mezzogiorno (Spiky Owl di Simone Pelatti)


Routine (C6O Lo. Fi. di Fabio Lessio)


Il momento (Luce Production di Marcello Marmiroli)


Unconventional neighbor (Golosello Pr. di Andrea Boccolari)


La prima volta (Scottish Fish di Salim Khachouf)


Zombie Inside (Mad Eyes Productions di Daniele Mastrotto)
Menzione speciale della giuria


Ciao amore, ciao (IANUA Pictures di Martin Basile)


La mia bianca testa (Senzarti di Marinella Vescovini)
Primo classificato


 

Cortometraggi non ammessi alla selezione finale

I cortometraggi non ammessi essere visti online su questa pagina a partire da domenica 8 maggio 2022.

(in ordine di iscrizione)


Arida (Paranoia Studio di Jeremy Baggieri)


My Gift for You (Pajno di Alessandro Fioroni)


Cosa Bolle in Pentola (MovieArt Pro di Zarina Ospanova)


Sopravvivere (Kreative Motion di Fina Bianco)


La Papessa (MalaUmbra di Michele Manuali)


La ricetta segreta dello chef (Gli Ultimi di Davide Privitera)


Anime Rare (AzzurraFilm di Emiliano Chillico)


L'appalto (Sbronzi di Riace di Federico Caruso)


Il Dilemma di Macbeth (I Videatori di Marco Pappalardo)


R. S. 1943 (Christian Dolci di Christian Dolci)


E' sempre stato così (ASF di Alex Casolari)


3:00 a.m. (Ikigai di Tommaso Cavazzuti)


L'Osservatore Dipinito (Sogni Dissolti di Daniele Sammartino)


Segnali dallo spazio (DigitalFly di Stefano Sgarbi )


C'era una volta il Nonantola Film Festival (I Partecipanti di Andrea Zoboli)


Il potere delle carte (Lazo Crew di Laura Longo )


Modern Jesus (The Miller-Galassi Bohemian Arts Club di Marco Galassi)


 

seguici su facebook

Privacy Policy